Lot 9902 - ibid136 Asiatica - online only - Mittwoch, 21. Juni 2023, 10.00 Uhr
KLEINER BUDDHAKOPF.
Thailand, Mon Dvaravati, 9. Jh. H 9 cm.
Bronze mit grüner Patina. Grosse Noppenlocken und längliche Ohren umrahmen das sanft lächende Gesicht, die Ketumala ist in Form einer Knospe gestaltet. Der Blick ist gesenkt, die Augen halb geschlossen. Gesockelt.
Provenienz: Alte Genfer Privatsammlung.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)