Lot 9844 - ibid136 Asiatica - online only - Mittwoch, 21. Juni 2023, 10.00 Uhr

MUSCHELFÖRMIGE LACK-SCHATULLE.

Japan, 19. Jh. B 11,5 cm.
Auf dichtem nashiji verschiedene Gelehrtenobjekte mit fein gearbeitetem Dekor in raden (Perlmutter), Gold-, Silber-, Schwarz- und Rotlack. Die Innenseite des Deckels zieren Wellenlinien in Goldlack.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)