Lot 5712 - ibid134 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 13.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Drei Bll. der Folge: Los Caprichos. Dabei: 1. El amor y la muerte (Nr.10); 2. Muchachos al avio (Nr.11). 3. Brabisimo! (Nr.38).
Aquatintaradierungen auf Velin.
Jeweils 21,5 x 15 cm (Blattgrösse: 33,2 x 23,5 cm).

Harris III 45, 46 und 73, wohl 5. Edition (von 12). - Am oberen Rand mit Spuren einer alten Heftung. Dort mit kleineren Papierverlusten bzw. mit wenigen kleinen Läsuren. Teilweise dezent stockfleckig, mit einzelnen Fleckchen, ein Blatt gleichmässig dezent gebräunt. Die breiten Ränder mit wenigen Gebrauchsspuren.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)