Lot 5711 - ibid134 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 13.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Veduta interna della Basilica di San Pietro in Vaticano, 1748.
Radierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Piranesi fecit.
40,5 x 60 cm. Gerahmt.

Hind IV (von VI, mit dem entfernten Preis). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit Rändern um die Plattenkante. Die vertikale Mittelfalte oben und unten mit kleinem Einriss. Stellenweise minim stockfleckig. - Das Bild wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)