Lot 7439* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr

EMAILLE TABATIERE IN SCHATULLENFORM

Frankreich, 18. Jh. Mit vergoldeter Metallmontierung.
Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Königsblauer Fond mit Silberrocaillestreben in Relief und bemalt mit einer Reserve, darin " Monsieur vous plait-il une prise. Saintomer", auf der Innenseite des Deckels mit einem Briefkuvert und den Verstrebungen des Deckels in Eisenrot.
8,2 x 3,7 cm.

- Risse und geringe Ausbrüche im Emaille

Provenienz:
- Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)