Lot 7436* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr
KLEINE EMAILLE TABATIERE
Frankreich, 18. Jh. In vergoldeter Metallmontierung.
Bombierte Rechteckform, allseitig mit Blumenmalerei und mit einem Mops auf einem Kissen beim Ballspiel vor einem purpurfarbenem Vorhang, auf der Inneseite des Deckels.
6,3 x 3 cm.
Risse im Emaille
Provenienz:
- Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)