Lot 9513 - ibid134 Bücher & Autographen - online only - Donnerstag, 06. April 2023, 10.00 Uhr
MILITARIA -
Zurlauben, [B. F. A. de].
Histoire Militaire des Suisses au service de la France. 8 Bände.
Paris, Desaint & Saillant u.a., 1751-53. Kl.-8°. Dunkelrote Maroquinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten und dreiseitigem Goldschnitt (Sign.-Märkchen am Rücken, etwas berieben und stellenweise leicht feuchtfleckig). Band 5 abweichend gebunden in Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung (Rückenschilder entfernt, Deckel beschabt, Ecken bestossen).
Barth 26064. - Erste Ausgabe des Frühwerkes. - Hübsche Reihe.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)