Lot 6211 - ibid134 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 14.00 Uhr

HENRY RAEBURN

(1756 Edinburgh 1823)
Porträt eines jungen Mannes.
Öl auf Leinwand.
76,5 × 64 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Amelia McGlashan-Scott, Haddington, St. Helen’s, 19. Jahrhundert.
- Durch Erbschaft, Privatsammlung Colonel Maxwell Main, 1903 (verso bezeichnet).
- Durch Erbschaft, Privatsammlung Kathleen Scott de Duvillard, 1940.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.

Dr. Duncan Thomson bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)