Lot 5708 - ibid134 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 13.00 Uhr

ANONYM, WOHL 16. JH.

Die Madonna mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben. Nach ANTONIO DA TRENTO und/oder Francesco Mazzola IL PARMIGIANINO.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
Unten rechts monogrammiert: F.MF. (wohl: Francesco Mazzola fecit).
16,5 x 23,3 cm (im Oval).

Schöner, kräftiger und überwiegend gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie. Die Ränder umlaufend neu angesetzt. Am rechten Rand mit kleiner Bereibung. Minim gebräunt und wenig stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)