Lot 5707 - ibid134 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 13.00 Uhr

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE

(Genua 1616–1670 Mantua)
Temporalis Aeternitas (Die vier Gelehrten). 1645.
Radierung.
30,2 x 20,5 cm (Blattgrösse: 34,2 x 24,7 cm).

Bartsch 25. - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit breiten Rändern. Die geglättete Mittelfalte ist schwach sichtbar. Überwiegend in den Rändern dezent stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Am unteren Rand mit Bleistift Annotationen. Die Rückseite mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)