Lot 5004 - ibid134 Varia - online only - Dienstag, 04. April 2023, 14.30 Uhr
ROLLSIEGEL
Wohl altsyrisch-babylonisch, 19.-16. Jh. v. Chr.
Amethyst. Gottkönig als Krieger vor einer Göttin stehend, dazwischen eine kleinere weibliche Figur.
L 2,5 × 1,4 cm.
- Fehlstelle am Rand
Provenienz:
- Nefer Antike Kunst Zürich, 90er Jahre (Gutachten der Galerie in Kopie vorhanden).
- Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.
Provenienz:
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)