Lot 6076* - ibid134 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr
PAOLO DE MATTEIS
(Cilento 1662–1728 Neapel)
Gegenstücke: Zwei Szenen aus Orlando Furioso.
Öl auf Holz.
Je 56,5 × 57 cm.
Provenienz:
- Kunsthandel Canessa, Rom, vor 1986.
- Europäische Privatsammlung.
Nicola Spinosa: Pittura napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò, Neapel 1986, S. 132, Kat.-Nr. 117, Abb. 138–139.
Diese zwei Szenen aus dem Versepos "Der rasende Roland" (Orlando Furioso, 1516) von Ludovico Ariosto sind von seltener malerischer Lebendigkeit und schmückten wohl ursprünglich die Seiten einer Truhe. Diese Werke aussergewöhnlicher Qualität gehören laut Nicola Spinosa (siehe Literatur) zu den innovativsten Beispielen im Œuvre des Paolo de Matteis, der dem raffinierten, weltlichen Geschmack zugeneigt war.
- Europäische Privatsammlung.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)