Lot 7420 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr

SCHIMMEL MIT PFERDEFÜHRER

Meissen, um 1750. Modell von J. J. Kändler.
Der Schimmel zur Levade aufgebäumt, an den Zügeln gehalten von einem dunkelhäutigen Knecht, bekleidet mit einem violettfarbenem Mantel und purpurfarbenem Turban mit weissem Rand. Der flache Geländesockel mit Baumstütze appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 25 cm.

Stark restauriert.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)