Lot 7419 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr

ZYLINDERKRUG MIT DEM PORTRÄT AUGUST III. KÖNIG VON POLEN

Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jh.
Auf der Frontseite das Dreiviertelportät des Monarchen im vollen Ornat mit dem Orden des Goldenen Vlies umgehängt. In einem runden Goldmedaillon mit radiertem Blattwerk und der Königskrone. Goldblattbordüren und das Allianzwappen Sachsen-Brandenburg, Datum 1734. Gemarkt mit AR in Blau auf der unglasierten Unterseite.
H 18,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)