Lot 7416 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr

ALLEGORISCHE FIGUR DES ÜBERFLUSSES

Meissen, Mitte 18. Jh.
Als weiblicher Genius mit antikisierendem Gewand mit Perlenkette verziert, in der einen Hand einen Teller Früchte, in der anderen eine Traubenrispe zum Mund führend, begleitet von einem Äffchen. Auf einem erhöhten Rocaillesockel gehöht in Gold. . Ohne Marke.
H 14 cm.

- Beide Hände und der Früchteteller restauriert/mit Ergänzungen

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)