Lot 7412 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr

ECUELLE MIT UNTERSCHALE

Meissen, um 1750.
Die seitlichen Henkel in Form von Blumenstielen, deren Blüten seitlich appliziert. Bemalt mit feinen Genreszenen in Parklandschaften in der Art von Watteau. Goldspitzenbordüren am Rand und Innenseiten vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken. Pressnummer 21 auf der Unterseite der Unterschale.
Ø Ecuelle 14 cm (ohne Henkel), Unterschale 22 cm.

Unterschale mit restauriertem Randsegment.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)