Lot 7411 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 04. April 2023, 10.00 Uhr
BECHER UND UNTERTASSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN
Meissen, um 1730–35.
Einhenkelige Form. Bemalt mit vierpassigen Goldkartuschen mit braunem Lüster und mit eisenroten Federbüschen, darin Hafenszenen und mit Goldspitzenbordüren am Rand. In den Zwischenräumen und auf der Unterseite der Untertasse indianischem Blumenmalerei. Unterschiedliche Schwertermarken in Unterglasurblau, Goldnummer 1.
H 7,5 cm, Ø 13 cm.
Vergoldung berieben.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)