Lot 4057 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
FOLGE VON ELF FAUTEUILS "EN CABRIOLET"
Louis XV, Frankreich, um 1750.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Blumen und Blättern. Hufförmiger Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Olivgrüner Samtbezug mit Blumendekor.
60 × 57 × 86,5 cm.
- wenige Fehlstellen
- Gebrauchsspuren
Provenienz:
- Privatsammlung Fatio, Genf.
- durch Erbschaft an heutige Besitzer, Westschweizer Privatbesitz.
- Gebrauchsspuren
Provenienz:
- Privatsammlung Fatio, Genf.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)