Lot 6722 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

(Bartenstein 1889–1954 Berlin)
Mann und Frau mit Katze.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: E Krantz.
43 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Udo und Dora Rukser, Berlin/Radolfzell/Quillota (Chile), direkt beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigen erhalten und seit zwei Generationen im selben Familienbesitz.

Zustand:
Gute Erhaltung. Papier gebräunt und mit Stockflecken. Papier an den Rändern bestossen. Tusche berieben. Aquarell verblasst.
Untere zwei Ecken geknickt. Am linken Rand unten sowie am unteren Rand mittig mit kleinem Einriss. Verso schwer leserlich bezeichnet. Blatt lose. Ohne Rahmen.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)