Lot 6718 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

(Bartenstein 1889–1954 Berlin)
Bäuerin.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: EKrantz.
29,7 × 20,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Udo und Dora Rukser, Berlin/Radolfzell/Quillota (Chile), direkt beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigen erhalten und seit zwei Generationen im selben Familienbesitz.

Zustand:
Gute Erhaltung. Papier gebräunt. Aquarell stellenweise minimal verlasst. Wenige Stockflecken und leichte Schmutzspuren.
Untere linke Ecke bestossen und mit Knick. Minimale Griffknicke. Blatt lose. Ohne Rahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)