Lot 5721* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(Schreiberseifen 1884–1936 Perchtoldsdorf)
Stillleben mit Taube, um 1930.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 17 × 22,2 cm, Blattgrösse 17,3 × 22,5 cm.
Unten links im Bild blindgeprägter Photographenstempel "Prof. R. Koppitz". Verso weiterer Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8".

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Wiener Kunsthandel.
- Sammlung Schweiz.

In den Ecken leicht bestossen (unten links etwas stärker), leichte Aussilberungen im linken Bildrand, oben mittig schwache Druckstellen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)