Lot 5778* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Stimmung über dem Silsersee - Oberengadin -", um 1918.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.
16,8 × 22,3 cm.
Auf Trägerkarton eigenhändig betitelt und voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz". Alt gerahmt.

- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Chur, 1992 (Abb. S. 2, Frontispiz).
- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006 (Abb. S. 157).

"Die Landschaftsphotographie erlebte in den ersten Dezennien des 20. Jahrhunderts, von 1900–1939, in Graubünden eine Hochblüte, die ihr in der schweizerischen und selbst europäischen Photographie einen besonderen Rang verleiht. Was die Bündner Photographen neu bringen, ist ein künstlerisches Sehen, das die Landschaft so von innen verklärt, dass man sie als Seelenlandschaft bezeichnen kann, lichtdurchflutet, kristallklar und hell, ahnungsvoll. In den besten Werken drückt sich ein mystisches Erlebnis aus." (Paul Hugger. "Bündner Photographen als Landschaftsinterpreten" in: Stutzer 1992, S. 11).

Etwas verblichen, durchgehend retuschiert; Trägerkarton in den Rändern etwas fleckig, feuchtrandig und gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)