Lot 5772 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

OSKAR NIKLES

(1867 Worben bei Lyss 1930)
Bergaufnahmen, um 1920. 6 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge auf mattem Papier. Vintages.
Bildmasse je ca. 20 × 26,7 cm; Blattgrösse 23,5 x 30 cm (Hoch- und Querformate).
Unten rechts jeweils mit blindgeprägtem Photographenstempel "Phot. Nikles. Interlaken". Verso von alter Hand (eigenhändig?) bezeichnet.

Ein Abzug auf abweichendem Papier mit einbelichteter Legende. - Minime Aussilberungen in den Rändern, die weissen Blattränder gering gebräunt und stellenweise leicht staubfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)