Lot 5771 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

OTHMAR RUTZ

(Oberammergau 1879–1961 St. Moritz)
Eiskunstläufer Hilda Rückert und Howard Nicholson, um 1927. 5 grossformatige Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass je 38 × 28,3 cm, Blattgrösse 40 × 30 cm (Hoch- und Querformate).
Unten rechts im Bild jeweils von den Portraitierten signiert und datiert. Verso Photographenstempel.

Leicht gebräunt, schwach gewölbt, Ecken etwas betossen, 1 Abzug mit kleinem Randeinriss, 1 Abzug mit kleiner Eckfehlstelle (beide ausserhalb der Darstellung). Insgesamt gut erhalten.

BEIGEGEBEN: Sportanlass in St. Mortiz, um 1930. 8 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmasse 9 × 13,7 und 11,3 × 16,4 cm, Blattgrösse 10 × 15 und 12,8 × 17,8 cm. Verso zumeist mit Photographenstempel. Teil schwach gewellt, 1 Abzug mit Eckfalz bzw. Bestossung, teilweise leichte Aussilberungen. Verso jeweils mit Kleberückständen von alter Montage. - Zus. 13 Original-Photographien.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)