Lot 5783* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

IRIS HUTEGGER

(Schladming 1964–lebt und arbeitet in Basel)
LS Nr 1712-233-2017, 2017.
Silbergelatine-Abzug, farbige Fäden.
Ausschnitt 36 × 55,5 cm; Blattgrösse 43,6 × 62,5 cm.
Im weissen Unterrand signiert, nummeriert und datiert. Unter Passepartout.

Literatur: Karin Tissot und Christoph Vögele. Iris Hutegger. Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn, 20.08.-30.10.2016. Wien, 2016.

Provenienz:
- Galerie Esther Woerdehoff.
- Sammlung Schweiz.

In ihrem Werk vermischt die Photo-Künstlerin verschiedene Techniken wie Skulpturen und Photographie, und hinterfragt dabei die Begrifflichkeiten von Landschaften, Räumen, Natur und dem Künstlichen. In ihrem photographischen Werk stehen Gebirge im Zentrum. Die Abzüge werden zunächst in Schwarz und Weiss von einem farbigen Negativ abgezogen und danach mit Fäden benäht. Diese verleihen den Landschaften einerseits Farbe und schaffen andererseits eine Dreidimensionalität.

Ihre Werke wurden bereits in namhaften Museen und Galerien ausgestellt und finden sich unter anderem in den Sammlungen des Kunstmuseums Solothurn und im Musée de l'Elysée, Lausanne.

Nahezu tadellos erhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)