Lot 6434 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
L’angelus du soir. 1944.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert: René A.
23 × 26,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Winterthur 1949, Winterthurer Privatbesitz II, Werke des 20. Jahrhunderts, Kunstmuseum Winterthur, 28.8–20.11.1949, Nr. 10.
- Zürich (Wolfsberg) 1972, René Auberjonois, Ausstellung zum 100. Geburtstag, Kunstsalon Wolfsberg Zürich, 7.–30.9.1972, Nr. 127.

Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 482, Nr. 655 (mit Abb.).

Zustand:
In gutem und ursprünglichen Zustand. Leinwand auf Karton aufgezogen. Maloberfläche mit Farbabreibungen, vor allem entlang der Ränder (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)