Lot 5760* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANATOLY SEMENKA

(XX)
Russische Avantgarde, 1924.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 1967.
12,8 × 17,4 cm.
Verso montierte, maschinengeschriebene Legende, gestempelt.

- L. Grinberg: "Krupneyshiy arkhiv ostalsya bez kontseptsii", in: The Art Newspaper Russia, Nr. 10, Dez. 2013–Jan. 2014 (Variante).
- M. Smorodinskaya. Mayakovsky i Brik. Istoriya velikoy lyubvi v pismakh. Moskau, 2014 (Variante).

Dargestellt sind (von links nach rechts): Boris Pasternak, Vladimir Mayakovsky, Tamiji Najito, Nikolai Voznesensky, Olga Tretjakova, Sergei Eisenstein und Lili Brik. Entgegen der Legende stammt die Aufnahme vom 11. Mai 1924.

In den äussersten Ecken leicht berieben, kleine Retuschen und leichte Entwicklungsflecke (nur im Gegenlicht erkennbar). Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)