Lot 7018* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Gletscher. 1950.
Holzschnitt. 35/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und, sowie unten mittig datiert: Joseph Beuys 1950. Darstellung 11,7 × 37 cm auf Vélin BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,9 × 65,4 cm. Erschienen bei Propyläen Verlag, Berlin.

Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. 93.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. In den Rändern kaum merkliche vereinzelte Griffknicke, einzelne punktuelle Schmutzspürchen und minimal gebräunt. Rechts mittig mit einer kaum merklichen Quetschfalte, ca. 3 cm. Verso entlang des Oberrandes mit Resten alter Montierungen, kaum merklich durchschlagend.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)