Lot 6452 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr
AUGUST CUENI
(1883 Zwingen 1966)
Majinghorn. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Cueni 1926.
65,5 × 82 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Das Werk ist insgesamt gut erhalten. Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche mit feinem Craquelé, punktuellen Farbausbrüchen (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)