Lot 6845 - ibid131 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 13.00 Uhr
NIKLAUS HASENBÖHLER
(1937 Basel 1994)
Alp Ranasca I. 1980.
Acryl auf Leinwand auf Papier, collagiert und teils doubliert.
Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980.
144 × 224 cm.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 154.
Ausstellung: Basel 1981. Niklaus Hasenböhler, Schweizerische Schiffahrtschule Basel, 13. - 20. August.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Vereinzelte Atelierspuren, unten mittig im Gelb mit Craquelé und minimalem Pigmentverlust, ca. 5 x 10 cm.
CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)