Lot 6529 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Les Corbeaux. 1885.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert und bezeichnet: nov 85 les Corbeaux.
22,2 × 12,2 cm.

Provenienz:
- Nachlass Cecile Dubois-Anker, Genf.
- Schweizer Privatsammlung.

Hans A. Lüthy: Albert Anker. Aquarelle und Zeichnungen, Zürich 1989, S. 132 (mit Abb.).

Zustand:
Das Werk ist gut erhalten, hinter Glas und Passepartout gerahmt. Das Werk wurde unausgerahmt beschrieben.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)