Lot 5725 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid/ Nordrhein-Westfalen 1968–lebt und arbeitet u.a. in London)
Leaf, 1995.
C-Print auf Fujicolor Paper.
27,4 × 38,2 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 5 95 pr. WT 496" und nummeriert 5/10 (+1 AP). Auf Passepartout aufgezogen, gerahmt.

Literatur: Wolfgang Tillmans. Wer Liebe wagt lebt morgen. Ausstellungskatalog, Kunstmuseum Wolfsburg, 7.9.–17.11.1996. Ostfildern, 1990 (Abb. S. 83).

Provenienz:
- Direkt vom Künstler.
- Galerie arsFutura für die Ausstellung "Faltenwürfe" 1996.
- Schweizer Privatsammlung.

Winzige Druckstellen oben rechts. Ansonsten nahezu tadellos erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)