Lot 5723 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

FLOR GARDUÑO

(Mexiko Stadt 1957–lebt und arbeitet in Tepotzlan)
1. La Giganta Guatemala, 1989. - 2. Pez con Cereza, 2007. Aus der Serie "Photopoche". - 3. Almelita II, 2008.
1. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 1992. 2. Archival Pigment Print. 3. Platin-Palladium-Abzug.
Diverse Formate; Bildmasse ca. 20 × 23 cm bis 40 × 40 cm; Blattgrösse ca. 23 × 25 cm bis 50 × 50 cm.
Verso jeweils voll signiert, betitelt und datiert. Einzeln unter Passepartout montiert.

Literatur: Flor Garduño. Trilogie 1980-2010. Bern, 2011.

1. In den äussersten Ecken minimal berieben. Ansonsten nahezu tadellos.

2./ 3. Nahezu tadellos erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)