Lot 6534 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

STEVEN-PAUL ROBERT

(Vevey 1896–1985 Clarens)
Le Viaduc de Leysin. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: S P Robert 35.
100 × 73 cm.

Provenienz:
- Sammlung Carlo Olsommer, Clarens.
- Schweizer Privatsammlung.

Lausanne 1992, 50 ans d'art vaudois, Fondation de l'hermitage, 14.2.–10.5.1992 (verso Etiket).

Zustand:
Das Werk ist insgesamt sehr gut erhalten. Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche leicht verschmutzt, vereinzelt mit feinem Craquelé. Unter UV-Licht sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)