Lot 7081 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAVID RABINOWITCH

(Toronto 1943–lebt und arbeitet in New York)
Untitled (green) and (blue). 1962.
Los von 2 Farbholzschnitten. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Rabinowitch 1962, sowie verso nummeriert: DR62-79 und DR 62-67. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin je 19,7 × 14 cm.

Provenienz:
- Peter Blum, New York (verso mit dem Etikett).
- Annemarie Verna Galerie, Zürich (verso mit dem Etikett).

Peter Blum Edition Zürich 1993.

Zustand: Ingesamt in guter Erhaltung. Mit je 3 bzw. 4 winzigen Nadeleinstichlöchlein. Verso lose auf der Rückpappe montiert, durch Montage kaum merklich wellig.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)