Lot 5734 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

EDWARD WESTON

(Highland Park 1886–1958 Carmel-by-the-Sea)
Breast, 1920.
Platin-Palladium-Abzug. Späterer Abzug, abgezogen in den 1980er Jahren von Cole Weston.
Bildmass 18,6 × 23,6 cm; Blattgrösse 25 × 20 cm.
Verso von Cole Weston voll signiert und gestempelt "Negative by Edward Weston". Unter Passepartout, professionell gerahmt.

- Edward Weston. Nudes. New York, 1977 (Abb. S. 19).
- Manfred Heiting (Hrsg.). Edward Weston 1886-1958. Köln, 2001 (Abb. S. 28, hier datiert 1922).
- Richard Lorenz (Text). Imogen Cunningham Körper. München, 1998 (Abb. 19, S. 19; hier betitelt "Breast, 1922").

Provenienz:
- Swann Galleries, New York, Auktion 14.2.2017, Lot 82.
- Privatsammlung Schweiz.

1922 verabschiedet sich Edward Weston von seiner piktorialistischen Vergangenheit und entdeckt neue Sichtweisen auf den nackten Körper: "Breast ist ein trügerisch einfaches Bild, dessen Komposition vielleicht ganz zufällig ist. Aber die Auflösung in geometrische Formen ist erstaunlich: die Rundung der Brust, betont durch einen dünnen Lichtstrahl, das Rechteck der darunterliegenden Fensterscheibe und das Dreieck aus Fensterrahmen und Armbeuge. Das Bild könnte fast so kalkuliert sein, wie der Mensch nach Vitruv von Leonardo da Vinci in seinem Diagramm korrekter Proportionen – der Körper, dessen ausgestreckte Arme und Beine genau in die geometrischen Formen des Quadrates und des Kreises passen -…". (Lorenz, 1988, S. 19).

Nahezu tadellos erhalten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)