Lot 5733 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUTH BERNHARD

(Berlin 1905–2006 San Francisco)
"Victorian Nude, 1967".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Wohl etwas späterer Abzug, 1980er Jahre.
Bildmass 25,4 × 18,4 cm; Blattgrösse 35,2 × 27,7 cm
Verso voll signiert, betitelt und datiert. Unter Passepartout eingelegt.

Provenienz:
- Bonhams, San Francisco, Auktion 21.3.2010, Lot 4175.
- Privatsammlung Schweiz.

In den äussersten Ecken minimal berieben. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)