Lot 4148 - ibid131 Möbel - online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 14.00 Uhr
SEKRETÄR "À ABATTANT"
Directoire, Bern, um 1790. Werkstatt Johannes Äbersold (1737–1812) zugeschrieben.
Kirsche, Ahornwurzelmaser, Zwetschge, Amaranth und andere teils gefärbte Fruchthölzer eingelegt in rechteckigen Reserven mit geometrischen Filets in Form von verkröpften Ecken, Rosetten und Triglyphen. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit sich verjüngenden Pyramidenbeinen. Front mit Schublade über abklappbarem Schreibfach und doppeltürigem Unterteil zwischen leicht abgerundeten Eckstollen. Das Schreibblatt öffnend auf neun Schubladen und zwei Fächer. Unterteil mit Zentralfach und sieben Schubladen. Innenleben mit geometrischem, beigem Papier. Messingschlüsselschilder (teils später). 2 Schlüssel.
102 × 55 (102,5) × 142 cm.
- Lackschäden
- Gebrauchsspuren
- Risse im Furnier
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Stuker Bern, Frühling 2015, Lot 1119.
- Sammlung Wehrli, bei obiger Auktion erworben.
- Gebrauchsspuren
- Risse im Furnier
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)