Lot 6467 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr
LOUIS SOUTTER
(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Calice.
Tusche auf Papier.
Unten mittig bezeichnet: Calice.
Rückseitig bezeichnet: "AFRIQUE temple".
22 × 17,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung J. Mermod, Lausanne.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.
Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 215, Nr. 1804 (mit Abb.).
Zustand:
Das Werk ist gut erhalten. Hinter Glas gerahmt. Mit Abrisskante (siehe Abb.). Das Werk wude unausgerahmt beschrieben.
Zustand:
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)