Lot 4130 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag, 27. September 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XIV, Frankreich, Anfang 18. Jh.
Palisander gefriest sowie mit breiten Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolfüssen. Geschweifte Front mit vier Schubladen auf drei Rängen zwischen gerundeten Eckstollen mit Messingkanneluren. Spätere Bronzebeschläge. Rot/grau/weiss gesprenkeltes, mulüriertes Marmorblatt. 4 Schlüssel.
124 × 63,5 × 82 cm.

- stark restauriert
- wenige Furnierfehlstellen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)