Lot 9231 - ibid129 Schmuck - online only - Dienstag, 27. September 2022, 16.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS.

Weissgold 750, 252g.
Dekoratives Collier aus einer Reihe von leicht gewölbten, reliefiert gestalteten Blattmotiven, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 30.00 ct, auf der Schauseite alternierend angeordnet mit 11 Blattmotiven, verziert mit Smaragden von zus. ca. 12.70 ct. L ca. 45,5 cm, B 1,2 - 3,2 cm. Dazu passende Ohrclips mit Stecker aus je 2 brillantbesetzten und 1 smaragdbesetzten, untereinander montierten Blattmotiven. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.80 ct bzw. der Smaragde ca. 1.50 ct. L ca. 5 cm.

With box.
Overall in very good condition, few emeralds with traces of wear.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)