Lot 6014 - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

PEETER JANSZ. POURBUS, Umkreis

(Gouda um 1510–1584 Brügge)
Porträt eines bärtigen Mannes.
Öl auf Holz.
58,5 × 48 cm.

Provenienz:
- Sammlung von Henry Grey, Duke of Kent (1671–1740), 1713 (verso mit Resten eines Etiketts).
- Palazzo Colonna (verso mit Etikett).
- Sammlung William Young Ottley Esq. (verso mit Etikett).
- Auktion Sammlung Ottley, Mai 1801 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit älteren Retuschen. Farbabreibungen in der unteren rechten Ecke und entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Mehrere Retuschen an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Ohne Rahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)