Lot 7454 - ibid129 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr
ECUELLE MIT WEINLAUBRELIEF UND VOGELMALEREI
Meissen, um 1760.
Mit seitlichen Blumenstielbündeln als Henkel und mit Weinlaub mit Rispen appliziert, bemalt in Purpur, Grün und Türkisgrün. In den Zwischenfeldern der Terrine Reliefkartuschen mit Vogelmalerei, ebenso Vogelvignetten in der Zwischenfeldern der Unterschale, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, ohne Press- und Ritzzeichen.
D 19/22 cm.
- Bestossungen
- kleine Reparaturen
- kleine Reparaturen
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)