Lot 7438 - ibid129 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr
ZWEI ÄHNLICHE KOPPCHEN MIT UNTERSCHALEN MIT SEEGRÜNEM FOND
Meissen, um 1735-40.
Bemalt mit passigen Reserven darin Landschaftsszenen bzw. Kauffahrteiszenen auf seegrünem bzw. goldfarbenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 22. und 20.
H 4,5 cm, D 13,2 cm.
- Vergoldung eines Koppchens stark berieben
- eine Untertasse mit verdunkelter Fondfarbe
- Fondfarbe eines Koppchens mit Absplitterungen
- Emailfarben stellenweise etwas verkratzt
- eine Untertasse bestossen
- eine Untertasse bestossen
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)