Lot 7436 - ibid129 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr
TELLER AUS DER KÖNIGLICHEN HOFKONDITOREI
Meissen, um 1745.
Oktagonale Form mit Ozierrandrelief. Im Spiegel eine Goldblattkartusche mit Gitterwerk, darin eine Flusslandschaft mit eleganten Figuren. Auf dem Rand verstreute deutsche Blumen und Insekten. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, K.H.C. in Eisenrot, Pressnummer 62.
D 23 cm.
Sternförmiger Haarriss im Zentrum.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)