Lot 7513 - ibid129 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr
BOUILLONTERRINE MIT KAUFFAHRTEISZENEN
Meissen, um 1750, die Bemalung später, wohl 19. Jh.
Mit seitlichem Volutenhenkel und Tatzenfüssen, vergoldet. Bemalt auf beiden Seiten mit vierpassigen Schnörkelkartuschen in Gold mit Gitterwerkfüllungen und Federblättern in Purpur, darin polychrome Hafenszenen. Der gewölbte Deckel entsprechend bemalt und mit einem Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Pressnummer 34.
H 18 cm, D 17 cm.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)