Lot 7721 - ibid129 Silber - online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr

GROSSE KAFFEEKANNE

Wohl Ende 18. Jahrhundert. Mit der Meistermarke Johann Jakob Dullikers und anderen unidentifizierten Marken.
Birnenform auf drei Füssen. Kurzer Ausguss, der Deckel leicht gewölbt und mit Balusterknauf. Geschwungener Volutenhenkel aus geschwärztem Holz.
H 27 cm, 805 g.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

Zustand:
Minimale Gebrauchsspuren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 812 (inkl. Aufgeld)