Lot 9537 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

Hooghe, Romeyn de.

Hieroglyphica, oder Denkbilder der alten Völker, namentlich der Aegyptier, Chaldäer, Phönizier, Jüden, Griechen, Römer, u.s.w. ... Übersehen und besorgt von A. H. Westerhovius, ins Hochdeutsche übersetzt und mit einer Vorrede S. J. Baumgartens begleitet. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Titelvignette, gestochenem Porträt, Wappenkupfer, 1 gestochenen Kopfvignette und 63 Kupfertafeln.
Amsterdam, Arkstee & Merkus, 1744. 4°. [16] Bll., 396 S., [14] Bll. Pergamentband d. Z. mit 2 intakten Schliessen (gering staubfleckig).

Landwehr DEB 94 - Praz 372. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit den Illustrationen des holländischen Originals. „Though not strictly an emblem-book, it contains so much allegorical material that it is in it’s right place in a collection of emblem books“ (Landwehr). - Nur teilweise minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)