Lot 5034 ♣ - ibid129 Varia - online only - Dienstag, 27. September 2022, 13.00 Uhr
RUNDE BILDNISMINIATUR EINES MÄDCHENS MIT HUND UND VOGEL
Frankreich, Ende 18. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Das Mädchen sitzt in einem Wald und lässt aus einem Käfig einen Vogel entfliegen, dem ihr Hund mit blauer Masche nachjagt. In vergoldetem Rahmen mit blauen Emailfilet.
Ø 7,5 cm, mit Rahmen 10 cm.
- Miniatur gerissen
- Rahmen mit Delle sowie Fehlstellen an der Emaille
Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)