Lot 5741 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr

LUDWIG VOGEL

(1788 Zürich 1879)
Studienblatt mit Händen, Beinen, Armen und Füssen. Um 1813.
Schwarze Kreide,weiss gehöht auf grau grundiertem Bütten.
Unten links mit grauer Feder nummeriert: H: 22. Am unteren Rand mittig mit schwarzer Kreide bezeichnet (nicht identifiziert).
47 x 67 cm. Gerahmt.

Wir danken Herrn Dr. Heinrich Thommen für die Bestätigung der Authentizität der Studie. Sie entstand vermutlich in Florenz, wo sich Ludwig Vogel Anfang 1813 aufhielt.

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)